Mittwoch, 22. November 2017
Redaktionsteam

Sebastian Stöber (seb)
Chefredakteur
berichtet über den Landkreis
03421 721022
sebastian.stoeber@tz-mediengruppe.de 
 


Julia Tiedke (jt)
Chefin vom Dienst
verantwortlich für Wochenblätter und Sonderproduktionen
03421 721068
julia.tiedke@tz-mediengruppe.de 
 


Nico Wendt (nw)
Lokalredakteur
berichtet über die Regionen Dommitzsch, Elsnig, Trossin und Ostelbien, sowie über Landwirtschaftsthemen und Hochwasserschutz und ist verantwortlich für die Historien-Seite
03421 721052
nico.wendt@tz-mediengruppe.de 
 


Christian Wendt (cw)
Lokalredakteur
berichtet über die Regionen Belgern-Schildau und Mockrehna, sowie über die Themenbereiche Justiz und Polizei, Geschlossener Jugendwerkhof
03421 721056
christian.wendt@tz-mediengruppe.de 
 


Sebastian Lindner (sl)
Multimedia-Redakteur
berichtet über die Große Kreisstadt Torgau sowie die Gemeinde Dreiheide und ist zuständig für den Themenkreis Asyl und Integration
03421 721098
sebastian.lindner@tz-mediengruppe.de 
 


Gabi Zahn (gzn)
Lokalredakteurin
berichtet über die Torgauer Ortsteile, ist zuständig für Kultur und Leserpost
03421 721025
gabi.zahn@tz-mediengruppe.de 
 


Thomas Manthey (tom)
Sportredakteur
berichtet über den Lokalsport und ist zudem verntwortlich für die Umweltseite
03421 721042
thomas.manthey@tz-mediengruppe.de 
 


Nick Leukhardt 
Volontär
03421 721026
nick.leukhardt@tz-mediengruppe.de 
 


Elisa Perz 
Volontärin
03421 721049
elisa.perz@tz-mediengruppe.de 
 


Daniela Rad 
Redaktions-Sekretärin
Redaktions-Sekretärin und zuständig für die Service-Seite, die Freizeit-Seite, den wöchtenlichen Essenplan
03421 721014
daniela.rad@tz-mediengruppe.de 
 

TZ-ePaper

ePaper lesen

Lesen Sie das ePaper der Torgauer Zeitung bequem zu Haus oder unterwegs.

Jetzt 14 Tage lang unverbindlich testen!

19. Italien-Stammtisch: Förderung von Start-up‘s
30.11.2017, 18:00 Uhr - 21:00 Uhr
Revision der DIN EN ISO 9001
12.12.2017, 14:00 Uhr - 18:00 Uhr
Steuerliche Entwicklungen - Überblick zum Jahresende
12.12.2017, 14:00 Uhr - 16:30 Uhr
Kunststoff trifft Medizintechnik
31.01.2018, 09:00 Uhr - 01.02.2018, 14:30 Uhr

Weitere Veranstaltungen unter:
www.leipzig.ihk.de
 
-->

Aktuelle Bildergalerien

AKTIONEN

ePaper-Abo

INFOS & EMPFEHLUNGEN


torgau druck online

Wohnungsmarkt